Invierno con un El Niño muy fuerte: ¿tus placas solares producen poco o es solo el tiempo?

Ningún organismo dice que El Niño vaya a bajar tu producción. Qué dice la NOAA del invierno 2026-27 y cómo saber si tus placas producen poco o es el tiempo.

Un tejado de Madrid con los módulos a 35° y orientados al sur hace en diciembre un 6,4 % de su producción anual, con El Niño o sin él. La NOAA da más de un 90 % de probabilidad a un El Niño muy fuerte para el otoño y el invierno 2026-27, pero su documento habla del Pacífico, no de España, y añade que los impactos son más probables, aunque no seguros. Ni ese documento ni la predicción estacional de AEMET dicen cuántos kWh va a dar tu tejado. La producción de cualquier tejado baja en invierno, y ahí es donde mejor se esconde un fallo real, como un ramal parado o un inversor que no ha vuelto tras un corte de luz. Lo que distingue un invierno gris de una avería es tu propia producción diaria comparada con el tiempo que hizo sobre tu casa, no con los titulares ni con el año pasado.

Qué dice la NOAA del invierno 2026-27

El Climate Prediction Center de la NOAA tiene activo el aviso «El Niño Advisory». En su ENSO Diagnostic Discussion del 10 de septiembre de 2026 da más de un 90 % de probabilidad a un episodio muy fuerte durante el otoño y el invierno 2026-27 en el hemisferio norte, y un 75 % a un episodio histórico entre octubre y diciembre, más intenso que cualquier El Niño desde 1950. En el mismo documento añade que, con un episodio así, los impactos coherentes con El Niño son más probables, aunque no están garantizados.

El resto del documento son temperaturas del mar, índices Niño y vientos en el Pacífico ecuatorial. No menciona España, ni Europa, ni las horas de sol de tu diciembre.

El Niño en el invierno 2026-27: qué significa para un tejado en España

La OMM (Organización Meteorológica Mundial), de la que AEMET es el miembro español, recuerda en su página sobre El Niño y La Niña que «no todas las regiones del mundo se ven afectadas, e incluso dentro de una misma región, los impactos pueden ser diferentes». Cuando enumera dónde se asocian los efectos, nombra más lluvias e inundaciones en zonas de América del Sur, África oriental y el sur de Estados Unidos. Una nota de la OMM sobre el episodio de 2023, que AEMET reprodujo en su blog, añade el Cuerno de África y Asia central. España no está en ninguna de las dos listas, ni Europa tampoco.

Para los meses que vienen, AEMET publica una predicción estacional: un consenso de varios modelos, expresado como probabilidad por terciles, para una región y tres meses, con 1991-2020 como periodo de referencia. Lo que a ti te interesa son kWh en una semana, en un tejado concreto, con tu inclinación, tu orientación y tus sombras, y eso no sale de un tercil por bueno que sea el modelo.

Lo que manda en el rendimiento de las placas solares en invierno, con El Niño o sin él

Con El Niño o sin él, en invierno mandan las mismas cosas de siempre: hay menos horas de luz, el sol está más bajo (así que la misma superficie recibe menos irradiación), hay más días de nubes y, según la zona, nieve sobre los módulos y temporales que mueven cosas en el tejado. Y, como recuerda la OMM, también puede haber fenómenos meteorológicos extremos cuando no hay ni El Niño ni La Niña.

Cuánto producen las placas solares en invierno: Madrid y Bilbao, según PVGIS

Cuánto pesa el invierno sí se puede poner en números, sin depender de ninguna predicción. Esto es lo que produce de media cada kWp instalado en Madrid (interior) y en Bilbao (cornisa cantábrica), con los módulos a 35° de inclinación y orientados al sur, según PVGIS, la calculadora solar de la Comisión Europea, en kWh por kWp:

MesMadridBilbao
Noviembre101,3265,54
Diciembre103,6163,11
Enero106,1861,73
Febrero113,7673,9
Julio (referencia)169,31121,89
Año completo1.630,481.154,3

De ahí salen tres referencias que puedes usar todo el invierno:

  • Diciembre entero pesa entre un 5 y un 7 % del año: 6,4 % en Madrid, 5,5 % en Bilbao.
  • Diciembre, enero y febrero juntos son en torno a un 17-20 %: 19,8 % en Madrid, 17,2 % en Bilbao.
  • Un día de julio produce entre una vez y media y dos veces lo que da un día de diciembre en el mismo sitio, con todo funcionando: 1,6 veces en Madrid, 1,9 en Bilbao.

El tercer número es el que más gente calcula mal, y en la dirección peligrosa. Con los módulos inclinados hacia el sur, un diciembre sano no es una miseria: por día es del orden de la mitad de un día de julio. Así que un diciembre muy por debajo de eso ya no queda explicado solo con «es que es invierno».

No son una previsión para este invierno: son una media de dieciséis años. Y justo por eso sirven de vara de medir cuando los titulares no te sirven de nada. Ninguna de las dos columnas es tu tejado (tu inclinación, tu orientación y tus sombras mueven los números), pero una de las dos se parecerá más a lo que ves tú.

Los meses de menos producción son también aquellos en los que una avería es más difícil de ver, porque un diciembre con una avería tiene exactamente la misma pinta que un diciembre sano.

Cuando el aviso llega por la factura y no por la app

En los dos casos que siguen, el aviso llegó por la lectura del contador y por la factura, meses después.

En un foro alemán, un propietario se dio cuenta por la lectura del contador de diciembre de 2013 de que su instalación tendría que haber producido mucho más: dos ramales (dos strings) estaban parados por conectores quemados, y calcula la pérdida en unos 4.000 € (Photovoltaikforum, 2014).

Otro propietario, con SolarEdge, no notó nada raro hasta que en septiembre de 2021 le llegó una factura de luz inesperada. En sus datos de monitorización, la producción había empezado a bajar de forma apreciable en marzo (Solar Panel Talk, 2022). Seis meses entre el inicio de la caída y el momento en que alguien se dio cuenta, con la plataforma de monitorización delante todo ese tiempo.

En invierno esto se agrava por pura aritmética: como un diciembre sano ya está en la parte baja del año (en Madrid el mes más flojo es noviembre, en Bilbao enero), un diciembre con una avería parcial sigue pareciendo un diciembre. La curva no se va a cero: se queda en un número plausible, que no llama la atención de nadie.

«Producen poco, habrá sido el tiempo»: la frase que mejor esconde una avería

Un invierno anunciado como poco habitual es justo aquel en el que una avería real se esconde mejor. Un diciembre bajo parece tiempo, la app enseña un número que encaja con las dos explicaciones y la factura llega en primavera.

Un propietario británico, en un año normal y sin ningún titular de por medio, vio que sus cifras de producción eran algo más bajas que antes y lo achacó a un tiempo más nublado y al deterioro de las placas. El inversor parecía funcionar bien y no daba ningún error. Después encontró que uno de sus dos ramales tenía la tensión correcta, 360 V, y cero amperios: estaba parado, sin código de error y sin aviso (MoneySavingExpert, 2019).

La incertidumbre corta en las dos direcciones: si nadie puede decir qué invierno viene, «habrá sido el tiempo» deja de ser una respuesta comprobable. Solo vuelve a serlo si tienes una referencia con la que compararlo.

¿Producen menos que el año pasado? La comparación que sí contesta

Esa comparación sale de tu propio historial, y la puedes hacer tú:

  1. Saca tus kWh diarios. Están en la app de tu inversor solar y en el informe mensual, si recibes uno. Un día suelto es ruido; una semana ya dice algo.
  2. Coge una semana floja y compárala con el tiempo que hizo esos días donde vives, no con la misma semana del año pasado, que tuvo otro tiempo. Si fueron seis días de nubes bajas, la caída está explicada. Si hubo tres días despejados y la producción no subió con ellos, el tiempo ya no lo explica.
  3. Si la caída no se explica, baja por la lista de causas en la guía de placas solares que producen poco. Si directamente no hay producción, o el inversor no ha vuelto después de un corte de luz, el orden de comprobaciones está en la guía de urgencia.

Solmiro hace esa comparación cada día y te escribe un correo cuando pasa una de tres cosas: la producción se ha parado, han dejado de llegar datos o la producción se ha quedado muy por debajo de lo que permitía el tiempo sobre tu tejado. Ninguna necesita una predicción meteorológica. Conectar es gratis; así funciona.

Qué puedes hacer ahora, antes de que llegue diciembre

  • Ten una referencia antes de que empiece. Si no tienes tus propios inviernos anteriores en kWh diarios, saca la estimación mensual de tu tejado en PVGIS con tu potencia, tu inclinación y tu orientación, y divídela entre los días del mes. Comprueba que la inclinación se ha quedado puesta: una consulta sin inclinación sale calculada a 0°, con los módulos en plano, y en invierno eso deja la referencia muy por debajo. Es la vara de medir que vas a echar de menos en enero.
  • Mira a qué correo llegan los avisos. Entra en la plataforma de tu inversor y comprueba si la cuenta y el correo de aviso son tuyos o de la empresa que te hizo la instalación. Si tu instalador ya no contesta, aquí tienes por dónde seguir.
  • Ten claro qué miras después de un temporal o una granizada. La comprobación se hace en los datos y desde el suelo, no subido al tejado: qué mirar y en qué orden. Con nieve encima de los módulos la producción se hunde mientras dura y vuelve sola cuando se despejan; lo que merece una mirada es que no vuelva.
  • Apunta las fechas raras. Un día a cero en noviembre, un corte de luz tras el que el inversor tardó en volver, el día que el instalador tocó algo. En marzo, con la factura delante, esa lista es lo que convierte «ha sido un invierno malo» en una fecha concreta.

Las preguntas que hacen los propietarios

¿El Niño va a hacer que mis placas solares produzcan menos este invierno?

No lo dice ninguno de los organismos que siguen el fenómeno. La NOAA da más de un 90 % de probabilidad a un episodio muy fuerte en el otoño y el invierno 2026-27, pero su documento habla del Pacífico y añade que los impactos son más probables, no seguros. La OMM recuerda que «no todas las regiones del mundo se ven afectadas», y en su lista de zonas donde se asocian efectos (partes de América del Sur, África oriental y el sur de Estados Unidos) no están ni España ni Europa. Tu diciembre será una parte pequeña del año en cualquier caso: un 6,4 % en Madrid y un 5,5 % en Bilbao, con los módulos a 35° y orientados al sur.

¿Cuánto producen las placas solares en invierno en España?

Según PVGIS, la calculadora solar de la Comisión Europea, con los módulos a 35° de inclinación y orientados al sur, un kWp instalado da de media 103,61 kWh en diciembre en Madrid y 63,11 kWh en Bilbao, frente a 169,31 y 121,89 kWh en julio. Diciembre, enero y febrero juntos son el 19,8 % del año en Madrid y el 17,2 % en Bilbao. Son medias climatológicas para esas dos ubicaciones y esa inclinación, no una previsión de este invierno: con otra inclinación u otra orientación, los números cambian.

¿Es normal que mis placas solares produzcan menos que el año pasado?

El mismo mes de otro año tuvo otro tiempo, así que por sí sola esa comparación no decide nada. Sirve más comparar una semana floja con el tiempo que hizo esa semana donde vives: si hubo días despejados y la producción no subió con ellos, el tiempo deja de explicarlo. La estimación mensual de PVGIS para tu tejado, con tu inclinación y tu orientación, te da la vara de medir.

¿Qué dice AEMET sobre El Niño y el invierno en España?

AEMET publica una predicción estacional hecha por consenso entre varios modelos y expresada como probabilidad por terciles, para una región y tres meses, con 1991-2020 como periodo de referencia. No dice cuántos kWh dará un tejado. La nota de la OMM sobre El Niño que AEMET reprodujo en su blog en 2023 tampoco incluye España entre las zonas asociadas.

¿Cómo distingo un invierno gris de una avería?

Con tu propio historial. Saca los kWh diarios de la app o del informe mensual, coge una semana floja y compárala con el tiempo que hizo esa semana sobre tu casa, no con el año pasado. Si la caída no se explica con el tiempo de esos días, baja por la lista de causas de que produzcan poco; si directamente no hay producción, ve a la guía de urgencia.

La próxima vez

Deja que Solmiro revise tus placas cada día.

Si algo falla, las semanas hasta que alguien se da cuenta suelen costar más que la reparación.

Solmiro compara cada día la producción de tu inversor con el tiempo que hizo sobre tu tejado. Solo te escribe cuando algo va mal: producción cero en un día que sí la permitía, un inversor que se ha quedado mudo o un rendimiento muy por debajo de lo que ese tiempo debería dar. No hay nada que instalar ni que abrir.

Compatible con SolarEdge, Enphase y Growatt, en solo lectura. Conectar es gratis y no pide datos de pago: en una hora ves tus treinta últimos días. La comprobación diaria cuesta 1 € los primeros 14 días y luego 2,50 € al mes, facturado una vez al año (30 € al año, IVA incluido). Cancela online cuando quieras.

¿Es normal tu producción? Compara un mes con la meteorología sobre tu tejado, gratis y sin crear una cuenta.

Fuentes (11)

  1. NOAA Climate Prediction Center — «ENSO Diagnostic Discussion», 10 de septiembre de 2026 cpc.ncep.noaa.gov
  2. OMM — «El Niño / La Niña» wmo.int
  3. AEMET blog — «Hay que prepararse para un episodio de El Niño» (3 de mayo de 2023) aemetblog.es
  4. AEMET — «Predicción estacional» aemet.es
  5. PVGIS (Comisión Europea, JRC) — producción mensual de 1 kWp en Madrid re.jrc.ec.europa.eu
  6. PVGIS (Comisión Europea, JRC) — producción mensual de 1 kWp en Bilbao re.jrc.ec.europa.eu
  7. PVGIS (Comisión Europea, JRC) — producción mensual de 1 kWp en Madrid, sin inclinación re.jrc.ec.europa.eu
  8. PVGIS (Comisión Europea, JRC) — herramienta de estimación fotovoltaica re.jrc.ec.europa.eu
  9. Photovoltaikforum — «Ertragsausfall durch verschmorte Stecker» (diciembre de 2014) photovoltaikforum.com
  10. Solar Panel Talk — «Solar Edge major unresolved problem» (octubre de 2022) solarpaneltalk.com
  11. MoneySavingExpert — «Faulty Inverter or Panels?» (junio de 2019) forums.moneysavingexpert.com

¿Algo está desactualizado? Escribe a [email protected].